误报以为是公办的高中,高昂的学费影响生活

信件编号: 20210720002 来信时间: 2021-07-20 16:52
信件类型: 其他 姓  名: 杜****
信件内容: 尊敬的领导:您好,我女儿中考被认为是公办的天一录取。报名看到4200元/学期的学费我愣住了,学费这么高?其它学校才850元/学期吗?打听才知道:天一有民办性质。我家是贫困残疾人家庭,靠低保为生活,学费太高,已经影响我们生活,可我又不知道怎么办,毕竟农村的孩子考上高中不易,也不知道咋办,所以咨询一下您:看看我女儿能转其它学校,或其它解决方法?给您添麻烦啦!谢谢
答复单位: 市教育局 答复时间: 2021-07-21 10:09
答复内容:

您好!接到您的反映,市教育局高度重视。

经了解,天一中学学费4200元/学期是经淮北市发改委批准的,已执行多年。学生在校期间,学校每学期均会按一定比例,对家庭困难、品学兼优的学生给予资助,最高1500元/学期。对于特困家庭的学生还会有来自社会团体或个人的生活资助。家庭确实困难,该校同意放弃录取。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: